Todos los equipos para el VISSLA ISA World Junior Surfing Championship 2013 en Ecuador han sido anunciados

La Competencia de Surfing Junior Más Grande del Mundo Arranca Mañana con la Ceremonia de Apertura y la Conferencia de Prensa

Ntando Msisbi
Todos los atletas han llegado a Ecuador y hacen su calentamiento en las olas del point break de La FAE. En la foto, el sudafricano Ntando Msisbi, quien fue capaz de clasificar al equipo gracias a la ayuda de la Beca de la ISA en 2013. Foto: ISA/Rommel Gonzales

Un total de 32 países y más de 300 atletas y oficiales de equipo han sido confirmados para el VISSLA ISA World Junior Surfing Championship 2014 (WJSC). La competencia para Juniors más grande e importante del mundo se realizará en Playa La FAE, una de las rompientes de olas más consistentes y mejores de Ecuador.

La conferencia de prensa oficial se llevará a cabo el Sábado 5 de Abril a las 11 de la mañana en el Hotel Barceló en Salinas. Luego de la conferencia de prensa, la competencia será oficialmente inaugurada con Ceremonia de Apertura, con el tradicional Desfile de las Naciones y la Ceremonia de las Arenas del Mundo de la ISA. Todos las 32 Delegaciones se reunirán y desfilarán por el Malecón de Salinas, donde los organizadores anticipan la llegada de miles de espectadores locales.
Durante la Ceremonia de Apertura, cada nación participante sube al escenario ondeando su bandera nacional mientras vierte la arena de una de sus playas en un contenedor, simbolizando así la unión pacífica de las naciones mediante el amor al surfing.

“La emoción aumenta conforme las Delegaciones Nacionales llegan a Ecuador e inician sus prácticas en el hermoso point break y beach break de La FAE, en la colorida ciudad de Salinas. Nuestro pronosticador oficial, Surfline, espera olas excelentes para el día inaugural de la competencia”, dijo el Presidente de la ISA, Fernando Aguerre.
El presidente de las ISA añadió “Deseo extender mi más sincero agradecimiento al Presidente de Ecuador, Rafael Correa, a los Ministros Vinicio Alvarado y Jose Cevallos por su compromiso y apoyo en el desarrollo del surfing en Ecuador, al ser anfitriones de este Campeonato Mundial.

“Como me gusta recordarles a todos los atletas, aunque solo unos pocos regresen a casa con medallas, todos ellos ustedes son ganadores al surfear como miembros de sus Equipos Nacionales de Surf”,

Kim Veteau

Los países confirmados son Argentina, Australia, Austria, Barbados, Brasil, Canadá, Chile, Costa Rica, Ecuador, Francia, Alemania, Gran Bretaña, Guatemala, Hawaii, Irlanda, Italia, Japón, México, Nueva Zelanda, Perú, Portugal, Puerto Rico, Rusia, Sudáfrica, Suecia, Suiza, Tahití, Trinidad y Tobago, Uruguay, EE.UU., Venezuela y Gales.
Cada Equipo Nacional está conformado por cuatro Hombres y dos mujeres Sub-18 y cuatro Hombres y dos mujeres Sub-16, además de los Oficiales de Equipos.

A continuación está la lista de los equipos confirmados. Por favor tome en cuenta que el registro de equipos cierra el viernes y esta lista es sujeta a cambios, la lista final se podrá encontrar en – http://isawjsc.com/teams/.

Lista de Equipos
Lista de Equipos

Argentina

Sub-18 Hombres:

  • Joaquin Juarez
  • Felipe Suarez
  • Facundo Arreyes
  • Tyron Gonzalez

Sub-18 Mujeres:

  • Lucia Cosoleto
  • Lucia Induraín

Sub-16 Hombres:

  • Sebastian Ventura
  • Ignacio Gundesen
  • Felipe Landa
  • Lorenzo Picco

Sub-16 Mujeres:

  • Evelyn Gontier
  • Josefina Ane

Oficiales de Equipo:

  • Ruben Muñiz
  • Cristian Peterson
  • Joaquin Gerber
  • Pablo Ursino

Australia

Sub-18 Hombres:

  • Cody Robinson
  • Fraser Dovel
  • Luke Hynd
  • Monty Tait

Sub-18 Mujeres:

  • Isabella Nichols
  • Holly Wawn

Sub-16 Hombres:

  • Joe Van Dijk
  • Zac Wightman
  • Quinn Bruce
  • Shaun Manners

Sub-16 Mujeres:

  • Laura Poncini
  • Billie Melinz

Oficiales de Equipo:

  • Blake Johnson
  • Ben Falvey
  • Timothy Brown
  • Amanda Couzner
  • Ed Melinz
  • Linda Wightman
  • Paul Poncini

Austria

Sub-16 Hombres:

  • Jonas Bachan

Oficiales de Equipo:

  • Philipp Lamprecht

Barbados

Sub-18 Hombres:

  • Josh Burke
  • Dylan Downie
  • Che Slate
  • Zander Venezla

Sub-18 Mujeres:

  • Olivia Warden

Sub-16 Hombres:

  • Che Slate
  • Zander Venezla
  • Lance Blades

Sub-16 Mujeres:

  • Olivia Warden

Oficiales de Equipo:

  • Sean Downie
  • Janine Downie
  • Andrew Warden
  • Patricia Warden

Brasil

Sub-18 Hombres:

  • Gabriel Andre
  • Luan Wood
  • Elivelton Santos
  • Lucas Silveira

Sub-18 Mujeres:

  • Rayssa Fernandes
  • Yanca Santos

Sub-16 Hombres:

  • Rafael Venuto
  • Dolglas Jose
  • Renan Fleas
  • Samuel Pupo

Sub-16 Mujeres:

  • Larissa Santos
  • Carol Ribeiro

Oficiales de Equipo:

  • Adalvo Argolo
  • Gabriel macedo

Canadá

Sub-18 Hombres:

  • Sean Foerster

Sub-16 Hombres:

  • Sean Foerster

Oficiales de Equipo:

  • Chris Foerster
  • Carlos Artavia

Chile

Sub-18 Hombres:

  • Jorge Soto
  • Erik Bustos
  • Jose Cruz
  • Sebastian Perez

Sub-18 Mujeres:

  • Adela Recordon
  • Ignacia Soto

Sub-16 Hombres:

  • Nicolas Canelo
  • Roberto Araki
  • Sebastian Oliva
  • Cristian Ibarra

Sub-16 Mujeres:

  • Laura Godoy
  • Javiera Veliz

Oficiales de Equipo:

  • Joey Buran
  • Jorge Oliva

Costa Rica

Sub-18 Hombres:

  • Noe Mar McGonagle
  • Manuel Mesén
  • Leonardo Calvo
  • Martín Artavia

Sub-18 Mujeres:

  • Leilani McGonagle
  • Paula Duarte

Sub-16 Hombres:

  • Aldo Chirinos
  • Malakai Martínez
  • Joseph Méndez
  • Lorenzo Córdoba

Sub-16 Mujeres:

  • Leilani McGonagle
  • Emily Gussoni

Oficiales de Equipo:

  • Gilbert Brown López
  • Sean McGonagle

Ecuador

Sub-18 Hombres:

  • Felipe Rodriguez
  • Aurelio Prieto B.
  • Esnaider Parrales
  • Cristhian Hernandez

Sub-18 Mujeres:

  • Illiana Aguirre
  • Maria Gracia Game

Sub-16 Hombres:

  • Irons Burgos
  • Gary Gonzalez
  • Rafael Clemente
  • Andres Duran

Sub-16 Mujeres:

  • Isabella Botlero
  • Maria Cristina Game

Oficiales de Equipo:

  • Jorge Edgecombe
  • Byron Yagual
  • Carlos Goncalvez

Francia

Sub-18 Hombres:

  • Diégo Mignot
  • Nommé Mignot
  • Tim Bisso
  • Nelson Cloarec

Sub-18 Mujeres:

  • Kim Veteau
  • Tessa Thyssen

Sub-16 Hombres:

  • Titouan Boyer
  • Lens Aranchibia
  • Mathis Corzon
  • Leo-Paul Etienne

Sub-16 Mujeres:

  • Nina Reynal
  • Lisa Girardet

Oficiales de Equipo:

  • Stéphane Corbinien
  • Patrick Flores

Alemania

Sub-18 Hombres:

  • Leon Glatzer
  • Bill McGarry
  • Jakob Lillienweiss
  • Gonçalo Fragoso

Sub-18 Mujeres:

  • Lilly von Treuenfels

Sub-16 Hombres:

  • Dylan Groen
  • Ric Leon Herz
  • Malte Mappes
  • Gilles Noah Rese

Sub-16 Mujeres:

  • Lilly von Treuenfels

Oficiales de Equipo:

  • Nicole Groen

Gran Bretaña

Sub-18 Hombres:

  • Taz Knight
  • Ed Smith
  • Rhys Barfield
  • Harry De Roth

Sub-18 Mujeres:

  • Peony Knight
  • Flora Lawton

Sub-16 Hombres:

  • Liam Murray Strout
  • Arran Strong
  • Sonny Perrussel
  • Jacob Elkington

Sub-16 Mujeres:

  • Ruby Breadon
  • Elen Harding

Oficiales de Equipo:

  • John Ellis
  • Lisa Piper
  • Lloyd Cole

Guatemala

Sub-18 Hombres:

  • Mario Vega
  • Jose Diaz
  • Antonio García
  • Eberth Morales

Sub-16 Hombres:

  • Eberth Morales
  • Jesús Esquivel

Sub-18 Mujeres:

  • No hay surfistas registrados

Sub-16 Mujeres

  • No hay surfistas registrados

Oficiales de Equipo:

  • No team official registered

Hawaii

Sub-18 Hombres:

  • Josh Moniz
  • Seth Moniz
  • Imai DeVault
  • Jimmy Ulualoha Napeahi

Sub-18 Mujeres:

  • Tatiana Weston-Webb
  • Bailey Nagy

Sub-16 Hombres:

  • Kaulana Apo
  • Barron Mamiya
  • Noa Mizuno
  • Cody Young

Sub-16 Mujeres:

  • Mahina Maeda
  • Dax McGill

Oficiales de Equipo:

  • Rainos Hayes
  • Kahea Hart
  • Bert Ishimaru
  • Tony Moniz
  • Lindsay McGill
  • Claudia Marcia Scarante Cox
  • Christopher Latronic

Irlanda

Sub-18 Hombres:

  • Gearoid Mc Daid

Sub-18 Mujeres:

  • No hay surfistas registrados

Sub-16 Hombres:

  • No hay surfistas registrados

Sub-16 Mujeres:

  • No hay surfistas registrados

Oficiales de Equipo:

  • No team official registered

Italia

Sub-18 Hombres:

  • Leonardo Fioravanti

Sub-18 Mujeres:

  • No hay surfistas registrados

Sub-16 Hombres:

  • No hay surfistas registrados

Sub-16 Mujeres:

  • No hay surfistas registrados

Oficiales de Equipo:

  • Chad Wells

Japón

Sub-18 Hombres:

  • Takumi Nakamura
  • Hiroto Ohara
  • Sasuke Kawatani
  • Shuji Nishi

Sub-18 Mujeres:

  • Hinako Kurokawa
  • Nagisa Tashiro

Sub-16 Hombres:

  • Kairi Noro
  • Yuji Nishi
  • Joh Azuchi
  • Yuki Nakashio

Sub-16 Mujeres:

  • Minori Kawai
  • Hiina Oya

Oficiales de Equipo:

  • Junya Oishi
  • Yusuke Maki
  • Osamu Yoshinaga
  • Hiromori Okajima
  • Fumio Ogawa

México

Sub-18 Hombres:

  • Jimel Corzo
  • Sasha Donnannon
  • Nahum Corzo

Sub-18 Mujeres:

  • Anna Paula Castilla

Sub-16 Hombres:

  • Jhonatan Corzo
  • Luis Rey Hernandez Contreras
  • Alan Cleland
  • Diego Solis

Sub-16 Mujeres:

  • No hay surfistas registrados

Oficiales de Equipo:

  • No team official registered

Nueva Zelanda

Sub-18 Hombres:

  • Eliot Paerata-Reid
  • Dune Kennings
  • Korbib Hutchings
  • Jordan Griffin

Sub-18 Mujeres:

  • Jasmine Smith
  • Britt Kindred

Sub-16 Hombres:

  • Jonas Tawharu
  • Kehu Butler
  • Daniel Farr
  • Manu Scott-Arrieta

Sub-16 Mujeres:

  • Elin Tawharu
  • Kea Smith

Oficiales de Equipo:

  • Kahn Butler
  • David Farr
  • Matt Scorringe
  • Peter Smith

Perú

Sub-18 Hombres:

  • Lucca Messinas
  • Lucca Saldivar
  • Tomas Tudela
  • Adrian Garcia

Sub-18 Mujeres:

  • Melanie Giunta
  • Andriana Samanamud

Sub-16 Hombres:

  • Alonso Correa
  • Andres Echecopar
  • Johnny Guerrero
  • Gabriel Vargas

Sub-16 Mujeres:

  • Leilani Aguirre
  • Brunella Messinas

Oficiales de Equipo:

  • Ricardo Kaufman
  • Jorge Alberto Fernandez Leon
  • Pedro Gustavo Soares Dile Robalinho

Portugal

Sub-18 Hombres:

  • Tomás Durval Cândido Fernandes
  • Guilherme da Silva Fonseca
  • João Maria Fraga André
  • Tomás Agra Amorim Magalhães Ferreira

Sub-18 Mujeres:

  • Keshia Alexia Seelow Eyre
  • Camila Maria Kemp

Sub-16 Hombres:

  • Francisco Pinho Récio Nunes de Almeida
  • Vasco Deodato Mónica
  • Luis maria Gomes Pereira Garcia Perloiro
  • Jácome Filipe Cogumbreiro Estrela Rego Correia

Sub-16 Mujeres:

  • Teresa Goncalves da Mota Bonvalot
  • Ines Pereira Salta de Oliveria Bispo

Oficiales de Equipo:

  • David Raimundo
  • Enrique Lenzano
  • João Jardin Aranha
  • Goncalo Rodrigo Fernandes Saldanhe

Puerto Rico

Sub-18 Hombres:

  • Marley Pugllieli
  • Mauricio Diaz

Sub-18 Mujeres:

  • No hay surfistas registrados

Sub-16 Hombres:

  • Juan Gonzalez

Sub-16 Mujeres:

  • Jolari Carreras
  • Gabriela Rubi

Oficiales de Equipo:

  • Ricardo Rubi

Rusia

Sub-18 Hombres:

  • No hay surfistas registrados

Sub-18 Mujeres:

  • No hay surfistas registrados

Sub-16 Hombres:

  • Nikita Avdeev
  • Egor Volkov

Sub-16 Mujeres:

  • No hay surfistas registrados

Oficiales de Equipo:

  • Mal Gregson
  • Dmitry Volkov
  • Rui Miguel de Sousa Amaro
  • Andrei Avdeev
  • Oksana Trach

Sudáfrica

Sub-18 Hombres:

  • Max Armstrong
  • Shane Sykes
  • Steffen Burrows
  • Ntando Msisbi

Sub-18 Mujeres:

  • Teal Hogg
  • Chanelle Botha

Sub-16 Hombres:

  • Ethan Fletcher
  • Adin Masencamp
  • Jordan Maree
  • Joshe Faulner

Sub-16 Mujeres:

  • Cana Foster
  • Ruth Armstrong

Oficiales de Equipo:

  • Isaac February
  • Greg Emslie
  • David Malherbe
  • Tasha Mentasti

Suecia

Sub-18 Hombres:

  • Odd Persson

Sub-18 Mujeres:

  • No hay surfistas registrados

Sub-16 Hombres:

  • No hay surfistas registrados

Sub-16 Mujeres:

  • No hay surfistas registrados

Oficiales de Equipo:

  • No hay surfistas registrados

Suiza

Sub-18 Hombres:

  • Luca Carlisle
  • Michael David Zaugg

Sub-18 Mujeres:

  • No hay surfistas registrados

Sub-16 Hombres:

  • No hay surfistas registrados

Sub-16 Mujeres:

  • No hay surfistas registrados

Oficiales de Equipo:

  • Roger Zaugg

Tahití

Sub-18 Hombres:

  • Peckett William

Sub-18 Mujeres:

  • No hay surfistas registrados

Sub-16 Hombres:

  • Despouy Nils
  • Raioha Mauiki
  • Napias Eliot

Sub-16 Mujeres:

  • Philippe Marion

Oficiales de Equipo:

  • Philippe Dominique

Trinidad & Tobago

Sub-18 Hombres:

  • Jyiell Lewis

Sub-18 Mujeres:

  • No hay surfistas registrados

Sub-16 Hombres:

  • Daniel “Chucky” Lewis

Sub-16 Mujeres:

  • No hay surfistas registrados

Oficiales de Equipo:

  • Chris Dennis

Uruguay

Sub-18 Hombres:

  • Santiago Medeiro
  • Nahuel Alvira
  • Juan Cruz Ansaldi
  • Tiago Kerber

Sub-18 Mujeres:

  • Camila Meana
  • Belen Barreiro

Sub-16 Hombres:

  • Matias Noberga
  • Nicolas Malet
  • Agustin Zanotta
  • Juan Jacinto Vargas

Sub-16 Mujeres:

  • Belen Barreiro

Oficiales de Equipo:

  • Juan Marcelo Malek Bayer
  • Gonzalo Eiris

USA

Sub-18 Hombres:

  • Kanoa Igarashi
  • Jake Davis
  • Nic Hdez
  • Daniel Glenn

Sub-18 Mujeres:

  • Frankier Harrer
  • Tia Blanco

Sub-16 Hombres:

  • Jake Marshall
  • Griffin Colapinto
  • Nola Rapoza
  • Luke Gordon

Sub-16 Mujeres:

  • Maddie Peterson
  • Malia Osterkamp

Oficiales de Equipo:

  • Greg Cruse
  • Ryan Simmons
  • Micah Byrne
  • Kevyn Dean
  • Justin Jung
  • Sara Peterson
  • Mitch Colapinto
  • Glen Davis
  • John Marshall
  • Ivan Navarro
  • Thomas Gordon
  • Simon Blanco
  • Craig Rapoza
  • Nathalie Glenn
  • David Glenn

Venezuela

Sub-18 Hombres:

  • Derek Gomes
  • Alejandro Gomez
  • Maikel Cardenas
  • Juan Diaz

Sub-18 Mujeres:

  • Nicole Prada
  • Wuileidis Fariñas

Sub-16 Hombres:

  • Jose Joaquin Lopez
  • Matias Fernandez
  • Neomar Romero
  • Osawald Moreno

Sub-16 Mujeres:

  • Pia Grossi
  • Mariana Bermudez

Oficiales de Equipo:

  • Heli Valero

Wales

Sub-18 Hombres:

  • Nathaniel James
  • Arran Bright

Sub-18 Mujeres:

  • Angharad John
  • Emily Williams

Sub-16 Hombres:

  • Maxim Payne
  • Cieran Hughes

Sub-16 Mujeres:

  • No hay surfistas registrados

Oficiales de Equipo:

  • Ingemar Cressey
  • Gareth Hughes
  • Huw John
  • Andy Williams

Sobre la International Surfing Association
La International Surfing Association (ISA) es reconocida por el Comité Olímpico Internacional como la organización gobernante del Surfing en el mundo. Fue fundada en 1964 bajo el nombre de International Surfing Federation y ha realizado los campeonatos mundiales Open desde ese entonces, el Mundial Juvenil desde 1980, el Masters desde 2007, el Mundial de Bodyboard desde 2011, el World Standup Paddle (SUP) y Paddleboard Championship y el Hainan Wanning Riyue Bay International Surfing Festival en China desde 2012. La ISA también sanciona el World Kneeboard Titles y el Tandem Surfing World Title.

Los miembros de la ISA incluyen las Federaciones Nacionales de 75 países en los cinco continentes. Sus oficinas centrales se encuentran en La Jolla, California. Es presidida por Fernando Aguerre (Argentina), electo Presidente por primera vez en 1994 en Río de Janeiro y reelecto siete veces desde ése entonces. Los cuatro vicepresidentes de la ISA son Alan Atkins (AUS), Karín Sierralta (PER), Debbie Beacham (EUA) y Layne Beachley (AUS).

Más en www.isasurf.org

comments powered by Disqus